Accueil > Associations et Sports > Vie Associative > Agenda > 51èmes Fêtes du Port

51èmes Fêtes du Port

lundi 17 juillet 2017

du 3 au 6 août 2017 // Port Ostréicole

Les évènements

PDF - 5.5 Mo
Programme Fêtes du Port 2017

FÊTE FORAINE DU JEUDI 4 AU DIMANCHE 6 : Nombreuses attractions !

Chaque Soir un nouveau concert !

Jeudi 3 et Vendredi 4 août de 10h à 11h30  : A la rencontre des activités maritimes du Port de La Teste
Visite commentée par le Parc Naturel Marin du Bassin d’Arcachon
Sur Réservation : 06 08 91 16 34 / 05 56 22 06 93


 

Mercredi 2 août

> 21H00 au podium // CONCERT de l’Orchestre d’Harmonie de La Teste de Buch et du Groupe vocal du Captalat

Jeudi 3 août

> 18H00 // INAUGURATION par M. le Maire de La Teste de Buch
Lâcher de pigeons organisé par « Les Ailes du Bassin »

>19H00 // ARRIVÉE DE LA RÉGATE DE PINASSES À RAMES
Remise du trophée au vainqueur par l’AUPORT et l’APTRA

>21H00 // BAL TRAD’ animé par Accord Trio Swing
organisé par l’AUPORT

Vendredi 4 août

>21H00 //LET’S DANCE - VARIÉTÉS INTERNATIONALES, MUSIQUE DES ANNÉES 80
Grand orchestre, 8 musiciens, des chanteurs, des danseuses

 

Samedi 5 août

>Entre 8H00 et 9H00 // CASSE-CROÛTE AUX TRIPES

>9H00 // CONCOURS DE PÉTANQUE « CHALLENGE BIBI »
en doublettes. Ouvert à tous

>A partir de 16H30 // ARRIVÉE DE LA RÉGATE DE BATEAUX TRADITIONNELS
Monotypes, loups, bacs à voile et canots mixtes
Pot des équipages, cabane de l’APTRA

>17H00 // « LA FOULÉE DES PRÉS SALÉS » COURSE FÉMININE ET MASCULINE (10km autour des prés salés ouest).
Départ devant le podium. Licence sportive athlétisme ou certificat médical à produire
Inscription gratuite.

>20H00 // SEA HORSE COUNTRY CLUB
DANSES COUNTRY

>21H00 // DISCO INFERNO
Orchestre grande formation 10 musiciens et chanteurs

Dimanche 6 août

>20H00 // SEA HORSE COUNTRY CLUB
DANSES COUNTRY

>21H00 // THE WaBASH GROUP
de Mickael Jackson à Ariana Grande : jazz, groove, pop, 5 musiciens (trompette, trombone , tuba, guitare, batterie)

>24H00 - Prés Salés Ouest (derrière la fête foraine) // GRAND FEU D’ARTIFICE : « PYROFÉERIE »

 

Les Restaurants

>> Cartes Bancaires acceptées

- La Guinguette
SPÉCIALITÉS DU BASSIN (huîtres, moules, soupe de poisson , sardines…)
Animation par MUSIC’LIVE variétés internationales.

- L’Échassier
SPÉCIALITÉS LANDAISES (salade gourmande, foie gras, confit, pastis landais…)
Animation par CAP GROOVE années 80, jazz, punk,rock.

- L’Espagnol
SPÉCIALITÉS ESPAGNOLES (tapas, paëlla, côtelettes, bodega…)
Animation par CAMPANA FLAMENCA flamenco et sévillanes.

- Le Basque
SPÉCIALITÉS DU PAYS BASQUE (axoa, piquillos farcis, thon grillé, poulet basquaise, gâteau basque…)
Animation par BOOTZ rock et soul.

- Le Testut
SPÉCIALITÉS DU BASSIN (Soupe de poissons, huîtres, moules, gambas grillées, sardines…)
Animation par la banda LOS GAUJOS.

- La Bodega
RESTAURATION RAPIDE : à déguster en terrasse ou à emporter (saucisses, ventrêche, beignets de calamar, frites…).

- Et bien sûr La Crêperie avec ses incontournables crêpes maison, les Buvettes et le Bar à Champagne !